grape [グレイプ]

25作連続ミリオンを達成したAKB48 総選挙の速報結果1位から100位までを紹介

By - grape編集部  公開:  更新:

Share Tweet LINE コメント

(C)ORICON NewS inc.

2016年6月13日に44thシングル「翼はいらない」で前人未到の25作連続ミリオンを達成したAKB48。

8月に発売される45枚目のシングルの選抜メンバーを決める総選挙の発表も間近に控え、こちらも大きな話題となっています。

6月1日に発表された選挙速報では、2年ぶりの首位奪還を目指すAKB48渡辺麻友が4万2034票を獲得。2位には昨年の覇者HKT48指原莉乃がつけ、今回も熱い火花が散る戦いとなっています。

こちらの記事では、1位から100位までをご紹介します!

『第8回AKB48選抜総選挙』投票速報

暫定 「45thシングル選抜メンバー」

  • 第1位 42,034票 渡辺麻友(AKB48 Team B)
  • 第2位 41,127票 指原莉乃(HKT48 Team H)
  • 第3位 35,469票 松井珠理奈(SKE48 Team S)
  • 第4位 26,680票 山本彩(NMB48 Team N)
  • 第5位 22,536票 須田亜香里(SKE48 Team E)
  • 第6位 20,988票 柏木由紀(AKB48 Team B/NGT48 TeamN III兼任)
  • 第7位 14,889票 岡田奈々(AKB48 Team 4)
  • 第8位 13,599票 兒玉遥(HKT48 Team H/AKB48 TeamK兼任)
  • 第9位 12,935票 竹内彩姫(SKE48 Team KII)
  • 第10位 12,705票 高橋朱里(AKB48 Team 4)
  • 第11位 12,630票 にゃんにゃん仮面(AKB48 ?)
  • 第12位 12,410票 宮脇咲良(HKT48 Team KIV/AKB48 TeamA兼任)
  • 第13位 11,888票 大島涼花(AKB48 Team B)
  • 第14位 11,426票 沖田彩華(NMB48 Team M)
  • 第15位 11,379票 川本紗矢(AKB48 Team 4)
  • 第16位 11,146票 渕上舞(HKT48 Team KIV)

暫定「アンダーガールズ」(17位~32位)

  • 第17位 10,610票 島崎遥香(AKB48 Team A)
  • 第18位 10,043票 込山榛香(AKB48 Team 4)
  • 第19位 9,851票 谷真理佳(SKE48 Team E)
  • 第20位 9,826票 茂木忍(AKB48 Team K)
  • 第21位 9,349票 倉野尾成美(AKB48 Team 8)
  • 第22位 9,136票 須藤凜々花(NMB48 Team N)
  • 第23位 9,070票 神志那結衣(HKT48 Team H)
  • 第24位 8,848票 矢倉楓子(NMB48 Team M)
  • 第25位 8,709票 井上由莉耶(HKT48 Team H)
  • 第26位 8,701票 横山由依(AKB48 Team A)
  • 第27位 8,410票 江籠裕奈(SKE48 Team KII)
  • 第28位 8,372票 岡田彩花(AKB48 Team 4)
  • 第29位 8,341票 向井地美音(AKB48 Team K)
  • 第30位 8,300票 小嶋真子(AKB48 Team 4)
  • 第31位 8,208票 武藤十夢(AKB48 Team K)
  • 第32位 7,873票 佐々木優佳里(AKB48 Team A)

暫定「ネクストガールズ」(33位~48位)

  • 第33位 7,715票 大森美優(AKB48 Team 4)
  • 第34位 7,635票 太田夢莉(NMB48 Team N)
  • 第35位 7,550票 谷口めぐ(AKB48 Team A)
  • 第36位 7,481票 本村碧唯(HKT48 Team KIV)
  • 第37位 7,154票 古畑奈和(SKE48 Team KII)
  • 第38位 6,971票 坂口理子(HKT48 Team H)
  • 第39位 6,953票 冨吉明日香(HKT48 Team KIV)
  • 第40位 6,929票 白間美瑠(NMB48 TeamM/AKB48 TeamA兼任)
  • 第41位 6,410票 酒井萌衣(SKE48 Team E)
  • 第42位 6,364票 松岡菜摘(HKT48 Team H)
  • 第43位 6,334票 鎌田菜月(SKE48 Team E)
  • 第44位 6,318票 高柳明音(SKE48 Team KII)
  • 第45位 6,150票 薮下柊(NMB48 Team BII)
  • 第46位 6,039票 二村春香(SKE48 Team S)
  • 第47位 5,951票 中西智代梨(AKB48 Team A)
  • 第48位 5,936票 若田部遥(HKT48 Team H)

暫定「フューチャーガールズ」(49位~64位)

  • 第49位 5,930票 田島芽瑠(HKT48 Team H)
  • 第50位 5,924票 北原里英(NGT48 Team NIII)
  • 第51位 5,900票 森保まどか(HKT48 Team KIV)
  • 第52位 5,734票 矢吹奈子(HKT48 TeamH/AKB48 TeamB兼任)
  • 第53位 5,667票 坂口渚沙(AKB48 Team8/AKB48 TeamB兼任)
  • 第54位 5,656票 大場美奈(SKE48 Team KII)
  • 第55位 5,587票 北川綾巴(SKE48TeamS/AKB48Team4兼任)
  • 第56位 5,403票 村重杏奈(HKT48 Team KIV)
  • 第57位 5,365票 田中美久(HKT48 Team H)
  • 第58位 5,356票 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)
  • 第59位 5,273票 加藤玲奈(AKB48 Team B)
  • 第60位 5,248票 岩立沙穂(AKB48 Team 4)
  • 第61位 5,070票 朝長美桜 (HKT48TeamKIV/AKB48Team4兼任)
  • 第62位 4,794票 木崎ゆりあ(AKB48 Team B)
  • 第63位 4,691票 植木南央 (HKT48 Team KIV)
  • 第64位 4,666票 荒井優希(SKE48 Team KII)

暫定「アップカミングガールズ」(65位~80位)

  • 第65位 4,560票 峯岸みなみ(AKB48 Team K)
  • 第66位 4,552票 田中菜津美(HKT48 Team H)
  • 第67位 4,441票 日高優月(SKE48 Team KII)
  • 第68位 4,300票 西野未姫(AKB48 Team 4)
  • 第69位 4,284票 今田美奈(HKT48 Team KIV)
  • 第70位 4,203票 野口由芽(SKE48 Team S)
  • 第71位 4,046票 村瀬紗英(NMB48 Team M) 
  • 第72位 3,993票 大家志津香(AKB48 Team A)
  • 第73位 3,872票 入山杏奈(AKB48 Team A)
  • 第74位 3,826票 篠崎彩奈(AKB48 Team K)
  • 第75位 3,778票 下野由貴(HKT48 Team KIV)
  • 第76位 3,607票 宮崎美穂(AKB48 Team A)
  • 第77位 3,535票 後藤理沙子(SKE48 Team S)
  • 第78位 3,504票 駒田京伽(HKT48 Team H)
  • 第79位 3,426票 竹内舞 (SKE48 Team S)
  • 第80位 3,375票 熊崎晴香(SKE48 Team E)

暫定81位~100位

  • 第81位 3,369票 秋吉優花(HKT48 Team H)
  • 第82位 3,299票 加藤夕夏(NMB48 Team N)
  • 第83位 3,258票 岸野里香(NMB48 Team N)
  • 第84位 3,045票 大和田南那(AKB48 Team A)
  • 第85位 3,020票 木本花音(SKE48 Team E)
  • 第86位 2,970票 渋谷凪咲(NMB48 Team BII/AKB48Team4兼任)
  • 第87位 2,946票 青木詩織(SKE48 Team KII)
  • 第88位 2,831票 福岡聖菜(AKB48 Team B)
  • 第89位 2,813票 斉藤真木子(SKE48 Team E)
  • 第90位 2,794票 藤江れいな(NMB48 Team M)
  • 第91位 2,515票 荻野由佳(NGT48 Team NIII)
  • 第92位 2,502票 中井りか(NGT48 Team NIII)
  • 第93位 2,494票 田中優香(HKT48 Team KIV)
  • 第94位 2,483票 市川美織(NMB48 Team BII)
  • 第95位 2,420票 後藤楽々(SKE48 Team E)
  • 第96位 2,394票 小嶋菜月(AKB48 Team A)
  • 第97位 2,393票 吉田朱里(NMB48 Team N)
  • 第98位 2,356票 松岡はな(HKT48 Team TII)
  • 第99位 2,305票 宮前杏実(SKE48 Team S)
  • 第100位 2,283票 上野遥(HKT48 Team H)

開票は6月18日に『HARD OFF ECOスタジアム新潟』で行われます。

誰が一位になるのか、今年も目が離せません!

Share Tweet LINE コメント

page
top