文系と理系で回答が違う 300円を持って170円の買い物、おつりはいくら?

By - grape編集部  公開:  更新:

Share Post LINE はてな コメント

ある日、300円を持ってコンビニにパンを買いに行きました。170円の焼きそばパンを買った場合のおつりはいくらでしょう?

答えを頭に思い浮かべましたか? それでは、出題者による回答を確認してみましょう。

クリアファイルの写真

クリアファイルの角を切り落とせば… 意外な使い道に「天才だ」「この発想はなかった」日常の家事がラクになるような裏技を、Instagramで発信している、ゆっこ(yukko_mamachan__)さん。 家に余りがちなクリアファイルの、意外な活用法を紹介し、反響を呼びました。

つっぱり棒の写真

こんな使い方があったのか… つっぱり棒の活用法に「天才的」「これは思い付かない」そんなつっぱり棒の意外な活用法を、Instagramで紹介した、ぽむ(pom___room)さん。 どれも日常生活をラクにするものばかりで、あなたも「こんな使い方があったのか…」と驚くことでしょう。

出典
@7ibx@yksbtr@yoyogirobota@zitaneko@south_ws@lawkus@simizu_hikaru

Share Post LINE はてな コメント

page
top