grape [グレイプ] lifestyle

セブンイレブンのお菓子に「カロリーが爆弾すぎる」 シュガーバターの木やレーズンサンドの評価は?

By - grape編集部  公開:  更新:

Share Tweet LINE コメント

ちょっとしたおやつにちょうどいい、セブン-イレブンのお菓子『セブンカフェ』。

有名ブランドとコラボしたり、コスパがいいと話題になったりすることがある、コンビニのプライベートブランドです。

そんなセブン-イレブンのお菓子から、濃厚なクリームをサンドした『香ばしシリアル&ミルキーショコラ シュガーバターの木(以下、シュガーバターの木)』と『発酵バター仕立てのレーズンサンド(以下、レーズンサンド)』をご紹介します。

セブンイレブンのお菓子・シュガーバターの木やレーズンサンドの味は? ネットの評価

さまざまな種類のお菓子を販売している『セブンカフェ』。

中でもシュガーバターの木やレーズンサンドは、「おいしい」とウワサのようです。

セブンイレブンのお菓子:シュガーバターの木

洋菓子ブランド『銀のぶどう』とセブン-イレブンが共同開発したのが、今回ご紹介するシュガーバターの木。

もともとは『銀のぶどう』がプロデュースした、シリアルスイーツの専門店の名前です。

そんな有名店のお菓子が手軽にセブン-イレブンで買えると、ネットで話題になったこともあるといいます。

袋を開けると、透明な袋に個包装されたシュガーバターの木が3個入っていました。

食べてみると、表面はサクサクと軽い食感。シュガーがまぶしてありますが、甘すぎるということはなく、どんどん食べて行けそうです

最初にクリームの甘さがきて、後からバターの香りやコクがやってきます。かなりミルキーなバターの味が、口いっぱいに広がりました。

こんなにおいしいお菓子が、コンビニで買えてしまうとは…。

ネットでもシュガーバターの木に魅了されている人が、多くいるようです。

・セブンでシュガーバターの木が買えるとは思っていなかった。最高!

・セブンに行くと必ずシュガーバターの木を買ってしまう…。

・初めて食べたけど、めっちゃうまかった。これはリピートしそう。

ちなみに、ひと口ずつ食べられるように真ん中に線が入っていますが、気を付けて割らないと大変なことになります。

筆者はなかなか割れずに苦戦した末、細かく割れて大惨事になってしまいました。必ず袋から出す前に割りましょう

セブンイレブンのお菓子:レーズンサンド

レーズンサンドといえば、『六花亭』など有名店がありますが、セブン-イレブンのお菓子も負けていないと話題のようです。

袋を開けるとこちらも個包装のレーズンサンドが3個入っていました。

数は少ないですが、1つの重みが結構あるので、かなり食べ応えがありそうです。

期待して袋を開けてみると、たっぷりとクリームがサンドされたレーズンサンドが!レーズンもすき間から見えています。

食べてみると、生地は結構しっとりとした食感

そして、クリームはかなり濃厚です!バターのコクがすごい

さらにレーズンを食べると、ほのかに洋酒の香りを感じます。袋を見ると、レーズンサンドにはアルコールが約0.8%含まれていることが分かりました

アルコールが苦手な人や車を運転する人などは、食べる時に気を付けるようにしてください。

かなり濃厚なクリームが挟まっているレーズンサンド。ネットでの評価はというと…。

・レーズンサンドはカロリーが高いけど、おいしくてやめられない。

・セブンのレーズンサンドとアイスクリームを合わせると最高!

・おいしい!おいしいんだけど、カロリーが爆弾すぎる。

後述しますが、実はレーズンサンドは、カロリーがかなり高いのです!

とはいえ、おいしいのでこれからも食べてしまいそうですが…。ちょっと濃いめの紅茶と合わせると、よりおいしく食べられそうです。

セブンイレブンのお菓子・シュガーバターの木やレーズンサンドのカロリーや値段は?

シュガーバターの木は、1袋に3個入って税込み267円。サクッと食べられるので、ちょっと物足りなさを感じるかもしれません。

カロリーは1個当たり95キロカロリーなので、1袋285キロカロリーです。ミルキーな味わいながら、そこまでカロリーは高くないのかもしれません。

レーズンサンドは、1袋に3個入って税込み365円。シュガーバターの木と同じ個数ですが、一つひとつの重量があるので、満足度はこちらのほうが高いでしょう。

そして、気になるのがカロリーです。レーズンサンドは、なんと1個当たり184キロカロリー!3個食べたら552キロカロリーにもなります

これはもう、1食分食べるのと変わりません!

ただ、味が濃厚なので1個食べればそれなりに満足するでしょう。くれぐれも食べ過ぎには気を付けてください。

有名店の味が手軽に手に入るセブン-イレブンのお菓子。一度食べると、クセになってしまうかもしれませんよ。


[文・構成/grape編集部]

Share Tweet LINE コメント

page
top